El Campello
El Campello celebra un Mig Any multitudinario pese al mal tiempo
El Campello ha vivido este fin de semana uno de los Mig Any más multitudinarios de los últimos años. Ni la lluvia ni el mal tiempo han frenado la participación de vecinos y festeros en una celebración que ha llenado las calles del municipio de música, desfiles y...
Sustraen el “Torso” del “Paseo de la Voramar de les escultures” de El Campello
Con nocturnidad y alevosía. Una de las piezas que dan forma al romántico y conocido como “Paseo de la voramar de les escultures” de El Campello”, ha sido objeto de robo. El paseo destaca por una...
El Campello cede las bicicletas de «El Barranquet» a asociaciones sociales
La Concejalía de Medio Ambiente de El Campello, tras la ronda de contactos iniciada para la cesión a entidades de carácter social de las 67 bicicletas depositadas y en desuso en el Centro Social...
El Campello aguarda el plan de alcantarillado para acabar con los vertidos en sus calas
https://youtu.be/CE_ok0_s8tI El Ayuntamiento de El Campello está aportando soluciones para proteger el medio ambiente. El consistorio ve urgente “la necesidad de localizar los posibles vertidos” que...
Los bomberos sofocan un incendio en una vivienda de El Campello
Varias unidades del Parque Provincial de Bomberos, Policía local y Guardia Civil intervinieron en las labores de extinción de un incendio y rescate del propietario de la vivienda a través del...
El Mercadillo de El Campello mejora en sostenibilidad y aumenta el reciclaje
https://youtu.be/-dmcqA3Cz3E Una de las principales apuestas de El Campello es mejorar la recogida de residuos en su mercadillo. Para ello ha instalado contenedores para el cartón, envases y madera,...
Fiesta infantil y familiar y ’tardeo carnavalero’ en El Campello el sábado 26
Este año sí habrá carnaval en El Campello. La concejalía de Fiestas y Tradiciones que dirige Cristian Palomares, ha programado para el sábado 26 de febrero una jornada completa que arrancará a las...
El Campello conmemora el día de la mujer y la niña en la ciencia con talleres
La concejalía de Mujer e Igualdad, dentro de su constante camino de mejora en aras de la consecución de una sociedad igualitaria, da un paso más y, este año, con motivo de la próxima conmemoración...
El Campello lanza una campaña de apoyo al comercio local por San Valentín
La Concejalía de Fomento Económico, Comercio y Empleo del Ayuntamiento de El Campello ha activado una nueva campaña de apoyo al comercio local, en esta ocasión coincidiendo con la festividad de San...
La Asociación Española Contra el Cáncer se suma a la campaña “Muévete. Es salud”
“Muévete. Es salud”, es el nombre de una campaña activada en octubre pasado por la concejalía de Deportes que dirige Cristian Palomares, que desde entonces organiza los lunes, miércoles y viernes...
El Campello inicia los trabajos de desbroce y limpieza del Barranco de la Solana
La concejalía de Medioambiente, dirigida por el primer teniente de alcalde, Julio Oca, ha iniciado los trabajos de desbroce y limpieza del Barranco de la Solana, una actuación inédita en El...
El “Proyecto Terra” programa tres visitas guiadas para familias a la Torre de La Illeta
En colaboración con el “Proyecto Terra”, se ha programado una visita familiar a diversos recursos de la huerta alicantina, entre ellos la Torre de La Illeta de El Campello, con una actividad que...
“Les Puntes de Gosàlvez” estrena cartel indicativo de acceso al área
La Concejalía de Medio Ambiente de El Campello ha instalado un nuevo cartel indicativo de acceso al área natural de “Les Puntes de Gosàlvez”. Con esta renovación, en tan sólo un mes, se ha...











